श्री राकेश कुमार

(श्री राकेश कुमार जी भारतीय स्टेट बैंक से 37 वर्ष सेवा के उपरांत वरिष्ठ अधिकारी के पद पर मुंबई से 2016 में सेवानिवृत। बैंक की सेवा में मध्यप्रदेश, महाराष्ट्र, छत्तीसगढ़, राजस्थान के विभिन्न शहरों और वहाँ  की संस्कृति को करीब से देखने का अवसर मिला। उनके आत्मकथ्य स्वरुप – “संभवतः मेरी रचनाएँ मेरी स्मृतियों और अनुभवों का लेखा जोखा है।” ज प्रस्तुत है आलेख की शृंखला – “देश -परदेश ” की अगली कड़ी।)

☆ आलेख # 34 ☆ देश-परदेश – शोक ☆ श्री राकेश कुमार ☆

एक कॉलेज के मित्र ने शुभ रात्रि का व्हाट्स ऐप मैसेज भेजा, वर्षों से उसकी स्वयं की फोटू डीपी पर लगी हुई थी। आज किसी वृद्ध महिला की फोटू देखी तो उसकी डीपी पर ” स्वर्गीय एलिजाबेथ द्वितीय” की फोटू लगी हुई हैं।

मोबाईल में बहुत सारे मैसेज उनके निधन की जानकारी से भरे हुए थे।एक मुम्बई के मित्र ने तो ये भी लिख दिया की हो सकता है, नौ सितंबर को लोकल ट्रेन के प्रसिद्ध डिब्बावाले (King Charles के चहेते) शोक में अवकाश ना रख लेवें। उसको दोपहर के भोजन की चिंता सताने लगी हैं।                        

एक अन्य मित्र ने कहा “फूल” (पुष्प) की मांग की पूर्ति के लिए हमारे देश से विशेष विमान फूल लेकर जाएंगे ताकि उनकी ताज़गी बनी रहे।

जयपुर शहर में एक सड़क “Queen’s Road” के नाम से एक अन्य सड़क “King’s Road” के नाम से कम जाने वाली सड़कों में से एक हैं। King’s Road पर निवास करने वाले लोग तो ये भी कह रहे हैं, कि उनके क्षेत्र में भी अब जमीन के भाव बढ़ जायेंगे।लोगों का काम है, कहना। लोगों का क्या?

स्कॉटलैंड में इंग्लैंड की रानी ने अंतिम सांस ली इससे स्कॉटलैंड के नाम के साथ एक और landmark जुड़ गया है।

इससे पूर्व स्कॉटलैंड के साथ “Scotland💂‍♂️ Yard” और “Scottish🥃 Whiskey” भी जाने जाते हैं।

एक समय पूरी दुनिया में राज़ करने वाले “राज शाही” के शोक में हमारा नमन।

© श्री राकेश कुमार

संपर्क – B 508 शिवज्ञान एनक्लेव, निर्माण नगर AB ब्लॉक, जयपुर-302 019 (राजस्थान) 

मोबाईल 9920832096

≈ संपादक – श्री हेमन्त बावनकर/सम्पादक मंडल (हिन्दी) – श्री विवेक रंजन श्रीवास्तव ‘विनम्र’/श्री जय प्रकाश पाण्डेय  ≈

Please share your Post !

Shares
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments